LAS DOLOMITAS
Las “pirámides” de Segonzano
21de julio, miercoles
Itinerario: Caldonazo-Levico-Segonzano-Predazzo
Km: 81
Pernocta: Predazzo N 46º19.634 y E 11º35.979. Gratuito
Buscando un cajero, dimos un paseo por la villa lo que nos
permitió comprobar que además de ser una agradable y bonita ciudad rodeada por
una impresionante corona de cimas,
estaba muy viva, muy activa y llena de gente, sobre todo gente mayor que
acude a los baños. Del banco fuimos a la pensión. La habitación, pues de una
pensión. Nada del otro mundo, pero limpia y luminosa y con una bonita terraza a
la calle y a la casa donde comía y cenaba. La siguiente parada era en el hotel
donde se celebraba el curso para abonar el resto. Recibimos otro mensaje de
Santiago: llegaría a las 15 horas, hora prevista para la apertura.
A las 13 nos reunimos con Sabrina, Dino y los chicos y
compartimos con ellos una grata comida. En total debíamos de ser 13 personas
alrededor de una gran mesa estilo “italiano”: alargada y estrecha pasando
platos de un sitio a otro. Muy alegre y divertido. A las 15,30 llegó Santiago,
le saludamos y le dejamos comiendo mientras que Raul estaba ya en la apertura del curso.
Y nosotros pusimos rumbo a las Dolomitas algo entristecidos
y notando la ausencia de Raul. Tomamos la
SP 71 por carreteras que no dejaron ni un momento de ser
hermosas. Un poco antes de llegar a Segonzano y desde la carretera , divisamos
lo que parecían ser “chimeneas de las hadas”, aquí llamadas “pirámides”.
Son una especie de gran columna natural
constituida a base de rocas débiles en su parte inferior, generalmente
sedimentarias, cuya cima es de roca más resistente que la protegen de los
efectos de la erosión dando ese aspecto de columnas aisladas.
En honor a mi amiga Eva anoté las coordenadas: N 46º10.872;
E 11º15.841. Y es que creo recordar que
dijo que tenía este viaje pendiente así que intentaré ser lo más precisa posible
por ella y por aquellos a los que les interese.
Hay un pequeño aparcamiento y también figura como un posible
lugar de pernocta consentida. Subir vale 3 euros. Hay que decir que la
pendiente es bastante pronunciada y la subida se hizo especialmente dura por el
calor que soportamos a las 17 h. En un punto del camino aparecen indicaciones
para subir a tres grupos de “pirámides”: La subida al 1º era de 25 minutos, 30
al segundo y 50 minutos al tercer grupo. El mismo camino llevaba al 2º y 3 grupo. Estuvimos indecisos entre el
primer y segundo grupo y una moneda decidió por el primero, decisión incorrecta ya que es, sobre
todo el segundo grupo el más bonito. Pero pudimos corregir el error otro día
que ya contaré.
Tras una penosa subida, para mí al menos, alcanzamos un mirador desde el que se contemplaba una bonita vista de las chimeneas. La bajada también tuvo su “punto” y llegué al aparcamiento bañada en sudor y muy cansada.
Pusimos rumbo a lo que sería nuestro primer sitio de
pernocta: un poco después de Predazzo
coordenadas: N 46º19.634 y E 11º35.979, pero como está en la carretera se ve
sin problema. Está en una estación llamada Tatemar, una estación de salto donde nos concentramos unas 30 autocaravanas. Dispone de carga y
descarga de agua, así como de un hermoso pilón para lavar ropa. Y aquella noche
fue gratuita.
Y aquella noche hizo algo
parecido a una sensación casi olvidada: fresco.
El Paso Pordoi y Lago Fedaia
22 de julio, jueves
Itinerario: Predazzo-Paso Pordoi-Arabba-Paso Fedaia-Lago
Fedaia
Km: 83
Pernocta: Lago Fedaia (N 46º27.443 E 11º51.907). Gratuito.
¡Y pasé frío por la noche! ¡qué
delicia! ¡después de tantos días de calor!. Pese a estar cerca de la carretera,
la noche fue tranquila.
Partimos tarde de Predazo y nos
pilló un buen atasco hasta Vigo di Fasa, para atravesar esta población.
Dejándola atrás, comenzamos el ascenso del Paso Pordoi: 28 curvas que cambian
de sentido –“tornantes”- de subida y 33 de bajada hasta alcanzar los 2.289 m de altitud.
Una vez arriba y a las 11,30h, no
encontramos aparcamiento público, excepto uno de pago: 3 euros hasta las 17 h.
Esto fue una premonición de lo que nos iría pasando a lo largo de estos 10 días
de recorrido por las Dolomitas con el aparcamiento.
La cima de este
teleférico es impresionante ya que todo lo que nos rodea es roca granítica pelada. La inmensidad se extiende a nuestro
alrededor, mires por donde mires: grupos de rocas desnudas, impresionantes
cimas, hermosos valles…y la carretera que retorcida se dibuja a nuestros pies.
Y también, mucha, mucha gente.
Decidimos iniciar el camino hacia
Piz Boe.
Un cartel informa del tiempo: 1
hora y además leí en el foro de acpasión que el camino era facil. Sí, sí,…será
que me hago mayor.
Así, iniciamos un pequeño
descenso que se hizo más pronunciado unos 300 m después de empezar nuestra marcha.
El camino es un pedregal y todo lo que nos rodea es pura piedra de granito, y
con escasa vegetación que algunas veces se deja asomar tímidamente entre alguna
roca que otra. Y una romería: gente que va y que viene, sobre todo hasta que se
llega al refugio tras un pronunciado descenso. Y allí me tenía que haber
quedado, pero como en la ignorancia está la felicidad, seguimos creyendo que el
final estaba en una cresta que aparecía a nuestra derecha.
De vuelta a las instalaciones del
teleférico, me senté tranquilamente a contemplar una vez más tanta belleza,
tanta inmensidad…y descendí. Me perdí por un par de tiendas y a las 15,00
estaba en la autocaravana a donde llegó Angel tan solo 10 minutos después
confesándome que el camino comenzó a complicarse después con cables de acero teniendo
que coger a Tula en brazos así que decidió regresar también.
Descendimos el paso
Pordoi y dejamos atrás Arabba, que tenía un area para autocaravanas y nos
desviamos por la 563, hacia el paso di Fedaia, a la Marmolada donde se
encuentra el pico de mayor altura de las Dolomitas. Dejamos atrás sin darnos
cuenta, Malga Ciapela, desde donde parte un teleférico a la Marmolada , y subimos el
paso, que aunque corto, es intenso y la pendiente se vuelve muy pronunciada al
final. Divisamos el Lago Fedaia, en donde había leido que había una zona para
pernoctar, sobre el lago.
Y allí la localizamos, tras
atravesar el puente de la presa del lago, a los pies de la mole de la Marmolada y con el lago
Fedaia a nuestros pies.
Un paisaje hermoso para terminar nuestro primer día. Las coordenadas que tomé -N 46º27.443 E 11º51.907- no son las correctas y corresponden a una explanada que está en un nivel inferior al aparcamiento donde pernoctamos. Hay que subir un poco más para disfrutar de la espectacular vista sobre el lago.
Un paisaje hermoso para terminar nuestro primer día. Las coordenadas que tomé -N 46º27.443 E 11º51.907- no son las correctas y corresponden a una explanada que está en un nivel inferior al aparcamiento donde pernoctamos. Hay que subir un poco más para disfrutar de la espectacular vista sobre el lago.
Hicimos noche junto a algunas
autocaravanas y una camper española de una familia gallega con 2 niños
pequeños. Y una vez más fue bastante fresca. Afortunadamente. Creo que en
Madrid se seguían asando, según nos pudo contar David. También hablamos con Raul,
en su primer día de curso, y parece que iba muy bien.
No hay comentarios:
Publicar un comentario